Descripción detallada Lote 74

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 927, Lote # 74

RAÚL ANGUIANO
(Guadalajara, Jalisco,1915 - Ciudad de México, 2006)

Torre de la catedral de Nuestra Señora de Ruan
Firmado y fechado 66 al frente. Firmado y fechado 1966 al reverso
Óleo sobre tela
Raúl Anguiano comenzó sus estudios en la Escuela Libre de Pintura de Guadalajara, posteriormente se trasladó a la Ciudad de México donde impartió clases de dibujo, siendo este el inicio de una larga trayectoria docente. Entre los años 40 y 50 viajó a Nueva York y visitó algunos países de Europa, época en la que además de realizar murales por encargo, ejecutó pintura de caballete, principalmente en acuarela y óleo, así como el dibujo, la obra gráfica y esculturas, en todas ellas gustaba transmitir artísticamente un ambiente intimista y sereno en el cual definía cada detalle.
Su viaje al viejo continente duró más de tres meses y visitó España, Holanda, Bélgica, Italia, Alemania, Inglaterra y Francia, país donde expuso en una muestra colectiva de arte mexicano en el Museo de Arte Moderno de París, por medio de la cual entabló importantes amistades, destacando Georges Rouault y Juan Crespo de la Serna. París fue una ciudad muy productiva para él, ya que logó estudiar las obras del Museo del Louvre, dibujar mientras tomaba café en la Rue St. Honoré, conocer las galerías de Montparnasse, y hacer apuntes de la arquitectura social y religiosas, como Notre-Dame y la de Nuestra Señora de Ruan, templo de estilo gótico que ha sido fuente de inspiración para muchos artistas, incluyendo Claude Monet, quien pintó 31 versiones distintas, y el propio Raúl Anguiano.
Fuente consultada: ANGUIANO, Raúl et ál. Anguiano íntimo. México. Microsoft, 2001, pp. 116-121.

76 x 51 cm
Estimado $120,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote